воскресенье, 11 мая 2014 г.

Пенящийся крем-гель для умывания

Однажды уже пыталась сделать подобную вещь на оливеме и калийном мыле - не вышло, расслоилось. Синтетику использовать не хочу, поэтому в этот раз попробовала взять эмульгатор и гелеобразователь, которым практически не нужно взбивание, и своё кастильское твердое мыло с нуля.

http://cloudberrysoap.blogspot.ru/ Крем-гель для умывания
Состав брала попроще, чтоб не обидно было в случае неудачи:
вода до 100%, мыло 15%, масло горчичное 10%, стеарат сахарозы 6%, коньяк маннан 0,7%, экстракт солодки сухой 1%, аллантоин 0,1%, эм лимона, консервант.

Мыло натерла на мелкой терке, растворила в воде, затем добавила сухой экстракт солодки и аллантоин, размешала, всыпала сахарозу, снова размешала, до полного растворения эмульгатора (около десяти минут), в конце пару раз вжикнула миксером аккуратно, чтобы не успело образоваться много пены. Остудила до комнатной температуры, по крошке всыпала гелеобразователь, постоянно помешивая. Оставила на 20 минут разбухать, потом вмешала остальное.

Запах получился довольно неприятный, лимон не перебивал, пришлось добавить немного ароматического масла из южных стран.

В итоге - приятное пенящееся молочко. Боялась, что или пены будет мало, или масло будет плохо смываться, ведь мыло не хозяйственное, но всё идеально смывается и пенится. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий