пятница, 14 марта 2014 г.

Крем для ног от пота и запаха.

Знаете аптечную серию 5D для ног? Вот посмотрела я их крема состав и поняла, что сама могу такой сделать.
Его состав: вода, полиэтиленгликоль 100 стеарат, глицерил стеарат, окись цинка, масло минеральное, глицерин, стеарат цинка, моноглицериды дистиллированные, цетилстеарил 2-этилгексаноат, диметикон, камфора, фарнезол, ментол, пропилпарабен, метилпарабен.
Язык сломаешь))))
Полиэтиленгликоль 100 стеарат - основа для многих промышленных кремов + препятствует высыханию средства.
Глицерил стеарат - эмульгатор, стабилизатор. Увлажняет, но в количестве более 5% сушит, противопоказан при беременности и лактации.
Оксид цинка - физический уф-фильтр, Подсушивает, стягивает, матирует, маскирует дефекты, уменьшает продукцию кожного сала, предупреждает развитие комедонов, обладает противовоспалительными, противомикробными, антисептическими и вяжущими свойствами.
Масло минеральное - ну это понятно, нефтепереработка.
Глицерин, камфора, ментол - тоже понятно.
Стеарат цинка - считается ПАВом, улучшает прилипание и плотность продуктов.
Моноглицериды - со-эмульгатор, стабилизатор.
Цетилстеарил 2-этилгексаноат - эмолент (создает иллюзию гладкой кожи), увлажнитель.
Диметикон - силикон.
Фарнезол - обладает консервирующим и дезодорирующим действием, препятствует появлению неприятного запаха тела, не подавляет потоотделение, зато предотвращает появление бактерий, ответственных за разложение пота и соответственно появление неприятного запаха. На данный момент считает безопасным, несколько токсичен при приеме внутрь, вызывал мутации у лабораторных животных. 
Парабены - консерванты.

Работающие активы, но всё остальное, кроме воды, мне совершенно не нравится. Фарнезола не имею, да и приобретать не собираюсь, вместо него решила попробовать квасцы, описание есть тут
Состав вышел такой:
ВФ:
  • вода дистиллированная до 100%
  • квасцы 1%
  • альгинат натрия 0,2% (натуральный гелевый загуститель из водорослей)
  • оксид цинка 5%
ЖФ:
  • масло касторовое 15% 
  • масло камфорное 5%
  • оливем 5% (гипоаллергенный эмульгатор , сертифицирован "Ecocert)
  • ментол 5%
АФ:

  • СО2 розмарина 1% (противогрибковое, антибактериальное и дезодорирующее действие;. Способствует заживлению трещин, ссадин и других дефектов кожи ступней ног, является эффективным средством профилактики грибковых заболеваний кожи, противодействует обильному потоотделению, предотвращает появление неприятного запаха)

  • бисаболол 0,1% (антибактериальный, противомикробный и противогрибковый эффект, проводит активные вещества в кожу)
  • витамин е 3к
  • оптифен 0,5% (консервант)
  • эфирные масла чайного дерева и лаванды
Справа то, что получилось в итоге... 
НО! Перед итогом были приключения. О том, что квасцы разжижают эмульсию, я прочитала. И решила добавить альгинат. Но он меня не спас. На выходе получилось совсем жидкое молочко, даже то, что эмульсии на оливеме через сутки становятся плотнее на 20%, не помогло бы.
А жалкооо, не молочком же мазаться, неудобно. Ну я рискнула... Засыпала туда на кончике кофейной ложки гелеобразователя коньяк-маннан. Надо было наверно сначала размешать его в капле глицерина, но что-то я сразу не додумалась. Вообщем, не успел он полностью разойтись, как всё начало стремительно плотнеть. 
В итоге я довольна. В следующий раз побольше альгината добавлю.


Комментариев нет:

Отправить комментарий